
Aviso: Las imágenes mostradas son exclusivamente de carácter ilustrativo y pueden no ser la representación exacta del producto. Las características internas y/o externas de los productos pueden variar sin previo aviso.
Existencias
SKU
MOTORC6-5.53460
Potencia nominal (HP):
5.5 Hp
Fases x voltaje de alimentación:
3 X 460 (trifásico)
Acoplamiento NEMA:
6"
Diámetro nominal:
6"
| Tipo de producto | Motor sumergible rebobinable |
|---|---|
| Marca | COVERCO |
| Serie | 6" REBOBINABLES COVERCO |
| Sectores de uso | Comercio, Industria |
| Garantía | 1 año |
| No. de parte | 804060107000791 |
| Potencia nominal (HP) | 5.5 Hp |
| Fases x voltaje de alimentación | 3 X 460 (trifásico) |
| Número de polos / RPM | 2 / 3 600 |
| Protección IP | IP68 |
| Amperaje a factor de servicio | 10.8 |
| Amperaje | 9.7 A |
| Potencia | 4 kW |
| Temperatura máxima del agua | 30 °C |
| Máximo empuje axial | 5848 lb |
| Material del sello mecánico | Carburo de silicio / Carburo de silicio |
| Material de la campana del motor | Hierro fundido |
| Material de la carcasa del motor | Acero inoxidable 304 |
| Tipo de refrigerante | Mezcla de glicol no tóxico y agua limpia |
| Acoplamiento NEMA | 6" |
| Ademe mínimo | 6" |
| Altura | 703 mm |
| Diámetro | 145 mm |
| Diámetro nominal | 6" |
| Peso | 46 kg |
Reseñas

