FTB15CI-SSI
Potencia nominal (HP):
1.5 Hp
Fases x voltaje de alimentación:
1 X 115/230 (monofásico)
Succión:
1.5"
Descarga:
1.5"
| Tipo de producto | Motobomba autocebante de superficie para agua limpia |
|---|---|
| Marca | FRANKLIN ELECTRIC |
| Serie | Turf Boss |
| Sectores de uso | Hogar, Comercio |
| Garantía | 1 año |
| No. de parte | 92981015 |
| Modelo | FTB15CI-SSI |
| Potencia nominal (HP) | 1.5 Hp |
| Fases x voltaje de alimentación | 1 X 115/230 (monofásico) |
| Frecuencia de alimentación | 60 Hz |
| Amperaje | 21.4 / 10.7 |
| Potencia | 1.1 kW |
| Succión | 1.5" |
| Descarga | 1.5" |
| Rango de flujo | 20 - 240 lpm / 5 - 60 gpm |
| Rango de carga | 26 - 36 m |
| Tipo de conexión | Rosca - NPT - Hembra |
| Autocebante | 7.62 mts / 25 ft |
| Temperatura máxima del agua | 49 °C / 120 °F |
| Material del cuerpo de la bomba | Hierro fundido |
| Material de la succión | Hierro fundido |
| Material de la descarga | Hierro fundido |
| Material del impulsor | Acero inoxidable 304 |
| Material del sello mecánico | Fenólico / Cerámica / Buna-N |
| Dimensiones | 8.87 x 7.15 x 21.60" |