
Aviso: Las imágenes mostradas son exclusivamente de carácter ilustrativo y pueden no ser la representación exacta del producto. Las características internas y/o externas de los productos pueden variar sin previo aviso.
Existencias
SKU
AEWSS-205/440
Potencia nominal (HP):
142 Hp
Fases x voltaje de alimentación:
3 X 440 (trifásico)
Amperaje máximo:
205 A
Tipo de arranque:
Suave
| Tipo de producto | Arrancador suave |
|---|---|
| Marca | ENERWELL® |
| Serie | AEWSS |
| Sectores de uso | Comercio, Industria, Agricultura |
| Incluye | Arrancador suave Enerwell, interruptor termomagnético, transformador de control, supresor de picos, relevadores de interfaz, fuente de alimentación, HMI táctil, señalización LED, botonera (arranque, paro y emergencia), gabinete metálico con seguridad, bornes de conexión y puesta a tierra. |
| Garantía | 24 meses |
| Características | Cuenta con protocolo de comunicación Modbus RTU, que permite la integración y monitoreo eficiente de dispositivos en sistemas industriales. |
| Ventajas | Arranques sin picos de corriente, bypass integrado y parada suave, protección mecánica del sistema, ofrece mayor vida útil del motor y hasta 6 arranques por hora y protección de la red eléctrica. |
| Potencia nominal (HP) | 142 Hp |
| Fases x voltaje de alimentación | 3 X 440 (trifásico) |
| Protección IP | IP65 |
| Protecciones | Sobretensión y baja tensión, sobrecorriente, pérdida y desbalance de fase, así como sobretemperatura y sobrecarga para un funcionamiento seguro y confiable. |
| Amperaje máximo | 205 A |
| Tipo de arranque | Suave |
| Material del gabinete | Metálico |
| Tipo de montaje | Pared |
| Dimensiones | 1600 mm X 800 mm X 445 mm |
| Peso | 164.2 kg |
Reseñas

