
Aviso: Las imágenes mostradas son exclusivamente de carácter ilustrativo y pueden no ser la representación exacta del producto. Las características internas y/o externas de los productos pueden variar sin previo aviso.
Existencias
SKU
150STS10D6X-0564
Potencia nominal (HP):
10 Hp
Descarga:
4"
Flujo nominal:
150 gpm
Número total de etapas:
5
Acoplamiento NEMA:
6"
| Tipo de producto | Bomba sumergible para pozo profundo y agua limpia |
|---|---|
| Marca | FRANKLIN ELECTRIC |
| Serie | STS 6" |
| Sectores de uso | Industria, Agricultura, Construcción, Ganadería, Irrigación, Minería, Municipal |
| Garantía | 1 año |
| No. de parte | 97060150105 |
| Potencia nominal (HP) | 10 Hp |
| Descarga | 4" |
| Rango de flujo | 80 - 185 gpm / 300 - 700 lpm |
| Flujo nominal | 150 gpm |
| Flujo a máxima eficiencia | 130 gpm / 500 lpm |
| Carga a máxima eficiencia | 66 m |
| Rango de carga | 35 - 80 m |
| Tipo de conexión | Rosca - NPT - Hembra |
| Tipo de servicio | Continuo |
| Material del cuerpo de la bomba | Hierro dúctil |
| Material de la succión | Hierro dúctil |
| Material de la descarga | Hierro dúctil |
| Material del impulsor | Acero inoxidable 304 |
| Material del tazón | Hierro dúctil |
| Material del eje de la bomba | Acero inoxidable 416 |
| Número de etapas con recorte | 4B, 1C |
| Número total de etapas | 5 |
| Aplicaciones | Pozos profundos, sistemas de riego, ramo agropecuario, aplicaciones industriales, etc. |
| Acoplamiento NEMA | 6" |
| Ademe mínimo | 6" |
| Altura | 1008 mm |
| Diámetro | 5.88" |
| Diámetro nominal | 6" |
| Peso | 45.45 kg |
Reseñas

