
Aviso: Las imágenes mostradas son exclusivamente de carácter ilustrativo y pueden no ser la representación exacta del producto. Las características internas y/o externas de los productos pueden variar sin previo aviso.
Existencias
SKU
10FPDC1-1/2-S
Potencia nominal (HP):
10 Hp
Fases x voltaje de alimentación:
1 X 230 (monofásico)
| Tipo de producto | Motobomba centrífuga de superficie para agua limpia |
|---|---|
| Marca | FRANKLIN ELECTRIC |
| Serie | DC1.5-8 |
| Sectores de uso | Comercio, Industria, Agricultura |
| Garantía | 1 año |
| No. de parte | 000000000093161168 |
| Potencia nominal (HP) | 10 Hp |
| Fases x voltaje de alimentación | 1 X 230 (monofásico) |
| Frecuencia de alimentación | 60 Hz |
| Número de polos / RPM | 2 / 3 600 |
| Amperaje | 42 |
| Rango de flujo | 75 - 570 lpm / 20 - 150 gpm |
| Rango de carga | 53 -68 m |
| Tipo de conexión | Rosca - NPT - Hembra |
| Temperatura máxima del agua | 49 °C / 120 °F |
| Tipo de motor | Motor abierto ODP |
| Material del cuerpo de la bomba | Hierro vaciado |
| Material de la succión | Hierro fundido |
| Material de la descarga | Hierro vaciado |
| Material del impulsor | Bronce |
| Material del sello mecánico | Carbón / Cerámica |
| Tipo de impulsor | Cerrado |
| Acoplamiento IEC | 215 JM |
| Dimensiones | 10.8 x 25.56 x 23.37" |
| Peso | 8.55 kg / 190 lb |
Reseñas

