
Aviso: Las imágenes mostradas son exclusivamente de carácter ilustrativo y pueden no ser la representación exacta del producto. Las características internas y/o externas de los productos pueden variar sin previo aviso.
Existencias
SKU
2FPDA1B-S
Potencia nominal (HP):
2 Hp
Fases x voltaje de alimentación:
1 X 115/230 (monofásico)
| Tipo de producto | Motobomba centrífuga de superficie para agua limpia |
|---|---|
| Marca | FRANKLIN ELECTRIC |
| Serie | DA1B-6 |
| Sectores de uso | Comercio, Industria, Agricultura |
| Garantía | 1 año |
| No. de parte | 000000000093160178 |
| Potencia nominal (HP) | 2 Hp |
| Fases x voltaje de alimentación | 1 X 115/230 (monofásico) |
| Frecuencia de alimentación | 60 Hz |
| Número de polos / RPM | 2 / 3 600 |
| Amperaje | 19.6 / 9.8 |
| Rango de flujo | 60.5 - 265 lpm / 16 - 70 gpm |
| Rango de carga | 22.5 - 34.7 m |
| Tipo de conexión | Rosca - NPT - Hembra |
| Temperatura máxima del agua | 49 °C / 120 °F |
| Tipo de motor | Motor abierto ODP |
| Material del cuerpo de la bomba | Hierro vaciado |
| Material de la succión | Hierro fundido |
| Material de la descarga | Hierro vaciado |
| Material del impulsor | Acero inoxidable |
| Material del sello mecánico | Carbón / Cerámica |
| Tipo de impulsor | Cerrado |
| Acoplamiento IEC | 56C |
| Dimensiones | 7.31 x 6.68 x 15.79" |
| Peso | 22.05 kg / 49 lb |
Reseñas

